Функциональная грамотность

Функциональная грамотность - это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентномуи эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Федеральный уровень:

- Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018г. "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

- Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017г. № 1642 "Об утверждении государственной программы  Российской Федерации "Развитие образования"

Региональный уровень:

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 20.09.2021г. № 100-823 "Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Хакасия в 2021/2022 учебном году"

Муниципальный уровень:

- Приказ Управления образования администрации муниципального образования Ширинский район от 04.10.2021г. № 322 "Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования Ширинский район в 2021 - 2022 учебном году"

Уровень образовательной организации:

Приказ МБОУ Целинной СШ № 14 от 22.10.2021г. № 223 "Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в МБОУ Целинной СШ № 14 в 2021 - 2022 учебном году"

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы представлен по 6 направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк открытых заданий состоит из материалов, которые прошли камерную апробацию в ходе когнитивных лабораторий, а также массовую апробацию в 24 регионах Российской Федерации в 2018 - 2019 учебном году (задания для 5 и 7 классов) и в рамках дистанционного обучения в Московской области при проведении региональных диагностических работ в 2019 - 2020 учебном году (задания для 6, 8, 9 классов).

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности

Медиатека издательства "Просвещение" (Электронные учебники)

- Электронный банк заданий по функциональной грамотности

- Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте "Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся"