Итоговое собеседование

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования итоговое собеседование в 2019 - 2020 учебном году является допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование проводится 12 февраля 2020 года. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти. Учащиеся МБОУ Целинной СШ № 14 проходят итоговое собеседование в МБОУ Целинной СШ № 14.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового собеседования. (Образец заявления, образец согласия на обработку персональных данных)

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году 11 марта 2020 г. и 18 мая 2020 г. следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 26.12.2019 г. " 100-1110 "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов в Республике Хакасия в 2020 году"

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 03.12.2019 г. № 100-1005 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в образовательных организациях Республики Хакасия, реализующих образовательные программы основного общего образования"

- Приказ ОУ от 17.01.2020 г. № 6 "Об организации и проведении итогового собеседования"